Zum Inhalt springen
31.03.2019

Domkapitular Wolfgang Hörl gibt Leitung des Dekanates Herrieden ab

Eichstätt/Neuendettelsau. (pde) – Domkapitular Wolfgang Hörl tritt aus gesundheitlichen Gründen als Dekan des Dekanates Herrieden und als geistlicher Beirat des Katholischen Deutschen Frauenbundes, Diözesanverband Eichstätt zurück. Eine entsprechende Verzichtserklärung hat Bischof Gregor Maria Hanke angenommen. Der derzeitige stellvertretende Dekan, Francesco Benini, Pfarrer in Wassertrüdingen, wird das Dekanat Herrieden bis zur Ernennung eines neuen Dekans kommissarisch leiten. Domkapitular Hörl bleibt weiterhin Pfarrer in Neuendettelsau und Sachsen-Lichtenau und Zweiter Vorsitzender der Ökumene-Kommission im Bistum Eichstätt.

 

Die nächsten Termine

10. Mai 2019 16.00 Uhr
11. Mai 2019 09.30 Uhr
18. Mai 2019
Dekanatsministrantentag
Ort: Ornbau
Veranstalter: Kath. Jugendstelle Herrieden
23. Mai 2019 - 26. Mai 2019
bundesweite 72-Stunden-Aktion
Ort: Ganze Diözese
Veranstalter: BDKJ Diözesanverband Eichstätt
26. Mai 2019 18.30 Uhr
Jugendgottesdienst als Abschluss der 72-h-Aktion
Veranstalter: Kath. Jugendstelle Herrieden